Der Blick in die Berliner Presse von 2008

Ergebnisse 2008

Die Gewinner:

1. Platz (38 Punkte): von Hertzberg vertreten durch K&K VolkArt

2. Platz (32 Punkte): Schultze vertreten durch Café Linus

3. Platz (32 Punkte): Etzkorn vertreten durch ABZ Sozialstation

Sonderpreise:

Der Schnellste (2 Minuten und 7 Sekunden): Barta vertreten durch Rue Bunte

Der Gemütlichste (4 Minuten und 5 Sekunden): Pittmann vertreten durch
'Die rasenden Rixdorfer'

Der Originellste (als Mistkäfer): von Hertzberg vertreten durch K&K VolkArt

Ergebnisse der Hauptrunde:

Mannschaft vertreten durch Zeit Vorrunde Rollen Wissen Gesamt
             
Maresch Heike und Freundinnen 3:59 20 6 2 28
Etzkorn ABZ Sozialstation 2 2:20 21 10 1 32
Nicklitz Saxtet UnO 2:09 22 6 3 31
Schultze Café Linus 2:08 22 10 2 32
Barta Rue Bunte 2:15 24 6 3 33
von Hertzberg K&K VolkArt 2:08 26 10 2 38

Ergebnisse der Vorrunde:

Mannnschaft vertreten durch Zeit   Gewand Einlauf Fairness Originalität Gesamt
                 
Jansa Gesa und Freunde 3:12 6 0 2 1 2 11
Otto Quartiersmanagement 3:28 6 2 1 1 2 12
Grunack Bündnis 90/Die Grünen 2:39 6 2 2 0 3 13
Schinke Lena und Freunde 2:50 6 2 2 1 2 13
Zoufall bauchhund salonlabor 2:50 6 2 2 1 3 14
Manicke Casa Reha 1 3:00 6 2 2 1 4 15
Schneider Laib & Seele 3:19 10 2 1 0 2 15
Weichprachtitzky Zwischennutzungsagentur 2:51 10 0 3 0 3 16
Zinzendorf Ev-freikirchl. Gemeinde 2:31 6 3 3 1 4 17
Pflüger CDU Rixdorf 2:39 10 1 2 0 4 17
Pittmann Die rasenden Rixdorfer 4:05 6 1 3 1 6 17
Jablonski Casa Reha 2 2:27 10 1 3 0 5 19
Krystek ABZ Sozialstation 1 2:54 10 2 3 1 4 20
Maresch Heike und Freundinnen 3:34 6 3 3 1 7 20
Etzkorn ABZ Sozialstation 2 2:51 10 2 3 1 5 21
Schultze Café Linus 2:15 10 3 3 1 5 22
Nicklitz Saxtet UnO 2:31 10 3 3 1 5 22
Barta Rue Bunte 2:07 10 3 3 1 7 24
von Hertzberg K&K VolkArt 2:38 10 3 3 1 9 26

 

Der Blick in die Berliner Presse von 2009

Die Ergebnisse 2009

Die Gewinner:

1. Platz (33 Punkte): vertreten durch Ústí nad Orlici

2. Platz (30 Punkte): vertreten durch Kinderladen Puck

3. Platz (20 Punkte): vertreten durch Rue Bunte

 

Sonderpreis:

Die Schnellsten (1 Minute und 24 Sekunden): Wanzlik;  vertreten durch Usti nad Orlici

Die Originellsten (1 Minute und 56 Sekunden): Barta; vertreten durch Rue Bunte

Die Gemütlichsten (3 Minuten und 11 Sekunden): Jablonski; vertreten durch die Rixdorfer Kirchengemeinde Laib & Seele

 

Hauptrunde 2009
Team vertreten durch Zeit Vorrunde Rollen Wissen Gesamt
Wanzlik Usti nad Orlici 01:22,71'' 17 12 4 33
Pittmann Kinderladen Puck 01:53,35'' 16 8 6 30
Barta Rue Bunte 01:37,82'' 17 10 2 29
Nemel Die Azubis der Blutwurstmanufaktur 01:54,80'' 16 6 x 22
von Hertzberg Ev.-freikirchliche Gemeinde 02:16,50'' 17 2 x 19
Maresch Café Linus 02:12,42'' 16 2 x 18

 

Vorrunde 2009
Team vertreten durch Zeit Rollen Originalität Einlauf Fairness Gesamt
Wanzlik Usti nad Orlici 01:34,00'' 10 3 3 1 17
Barta Rue Bunte 01:56,75'' 10 3 3 1 17
von Hertzberg Ev.-freikirchliche 
Gemeinde
02:13,65'' 10 3 3 1 17
Pittmann Kinderladen Puck 01:41,51'' 10 2 3 1 16
Maresch Café Linus 01:47,03'' 10 2 3 1 16
Nemel Die Azubis der Blutwurstmanufaktur 02:02,57'' 10 3 2 1 16
Niemetz Caritas -Arztmobil 02:12,11'' 10 3 2 1 16
Grunack Die Grünen Neukölln 02:16,01'' 10 2 3 1 16
Stuberow Laib & Seele / Martin-Luther-Gemeinde 01:55,31'' 10 1 3 1 15
Schinke Sandra und ihre schrecklich nette Familie 02:59,78'' 10 3 1 1 15
Etzkorn SPD Neukölln 01:49,00'' 10 1 2 1 14
Manicke Garten der Poesie - netzwerk stadraumkultur e.V. 01:48,90'' 6 3 2 1 12
Matschat Kiez-Feuerwehr 02:06,69'' 6 3 2 0 11
Schultze Die Stro(h)mer
(WG Innstraße)
01:19,50'' 6 2 2 1 11
Bednar Die Umalleskümmerkäfer 02:26,71'' 6 2 3 1 11
Krystek rebel art 02:36,21'' 6 1 3 1 11
Hnatek Die flotte Charlotte 03:06,25'' 6 1 2 1 11
Otto Quartiersmanagement 02:29,71'' 6 1 1 1 10
Jablonski Rixdorfer Kirchengemeinde
Laib & Seele
03:11,98'' 6 1 1 1 9
Schwechten Die Alten 01:46,02'' 6 0 1 1 8
Bading CDU Rixdorf 01:55,90'' 6 1 1 0 8
Jansa Die Linke Neukölln 0 6 1 0 1 8

 

Jugendläufe
Team vertreten durch Zeit Rollen Einlauf Fairness Gesamt
Pflüger jr. Girlz 44 02:46,03'' 6 3 1 10
Bednar jr. 5 Euro 01:32,00'' 10 3 0 13
Hemel jr. Schilleria 03:43,45'' 6 1 1 8
Hnatek jr. TFS 03:11,13'' 10 3 1 14

Die Ergebnisse 2010

Die Gewinner:

1. Platz (32 Punkte): Barta, vertreten durch Rue Bunte

2. Platz (31 Punkte): Maresch, vertreten durch Café Linus

3. Platz (29 Punkte): Jansa, vertreten durch Ústí nad Orlici

 

Sonderpreis:

Die Schnellsten (1 Minute und 19 Sekunden): Jansa; vertreten durch Usti nad Orlici

Die Originellsten:  Barta, vertreten durch Rue Bunte, für die "Interpretation von Engeln" 
und  Stuberow, vertreten durch Hans & Gloria, für "phantasievolle selbstgenähte Kostüme"

Die Gemütlichsten (4 Minuten und 46 Sekunden): Schinke, vertreten durch Mein Kiezcafé

 

Hauptrunde 2010
Team vertreten durch Zeit Vorrunde Rollen Wissen Gesamt
Barta Rue Bunte 01:31,19'' 18 10 4 32
Maresch Café Linus 1 01:44,31'' 17 10 4 31
Jansa Usti nad Orlici 01:19,07'' 17 10 2 29
Stuberow Hans & Gloria 02:07,35'' 18 6 x 24
Krystek Rebel Art 02:24,21'' 17 6 x 23
Pittmann Kinderladen Puck 02:26,02'' 17 6 x 23

 

Vorrunde 2010
Team vertreten durch Zeit Rollen Kostüm
Einlauf Fairness Gesamt
Barta Rue Bunte 02:16,71'' 10 4 3 1 18
Stuberow Hans & Gloria 02:28,68'' 10 4 3 1 18
Jansa Usti nad Orlici 01:27,97'' 10 3 3 1 17
Krystek Rebel Art 02:03,15'' 10 3 3 1 17
Maresch Café Linus 1 02:04,84'' 10 3 3 1 17
Pittmann Kinderladen Puck 02:21,38'' 10 3 3 1 17
Etzkorn Cafe Linus 2 01:58,46'' 10 3 2 1 16
Grunack Die Grünen 01:48,05'' 10 3 1 1 15
Zoufall Aufbruch Neukölln - Vätergruppe 1 02:41,31'' 10 2 1 1 14
Schneider Die Azubis der Blutwurstmanufaktur 02:53,18'' 6 3 2 1 12
Pflüger Krause e.V. 03:19,90'' 6 2 3 1 12
Manicke M41er 01:43,21'' 6 2 2 1 11
Schwechten Viva Nueva Colonia - La Pulqueria 02:09,16'' 6 2 2 1 11
Schultze Lateinamerikaner in Neukölln-LaAreperia 02:16,55'' 6 2 2 1 11
von Hertzberg Ev. freikirchl. Gemeinde 02:29,59'' 6 2 2 0 10
Bednar Aufbruch Neukölln - Vätergruppe 2 03:18,22'' 6 1 2 1 10
Schinke Mein Kiezcáfe 04:46,10'' 6 2 1 1 10
Zinzendorf Lebenshilfe gGmbH 04:28,22'' 6 1 1 1 9

 

Jugendläufe
Team vertreten durch Zeit Rollen Einlauf Fairness Gesamt
Krystek jr Dilemma 02:20,80'' 10 3 2 15
Schneider jr. Muchachos 03:06,87'' 10 1 1 12
Jansa jr. Anaconda 01:45,14'' 10 0 1 11
Pittmann jr. TSZ 01:57,12'' 6 0 0 6
Barta jr. Die mächtigen Vier 03:42,87'' 6 0 0 6
Schultzejr Die Neuköllner 03:11,13'' 6 0 0 6